Teamarbeit

Unser Team

Kompetenz in allen Geschäftsbereichen

Die Höchster Pensions Benefits Services GmbH ist kompetenter unabhängiger Ansprechpartner für alle Fragen der Zeitwertkonten, betrieblichen Altersversorgung, der Versicherungsmathematik, der Arbeitszeitflexibilisierung sowie der Insolvenzsicherung im Rahmen von Treuhandmodellen.

In Kooperation mit unserer Tochtergesellschaft ermöglichen wir die “Rund-um-Betreuung” Ihrer Betriebsrentensysteme einschließlich der Rentenauszahlung.

Im Rahmen der Kapitalanlageverwaltung, insbesondere für betrieblichen Versorgungsträger oder Kapitalanlagegesellschaften, bieten wir zudem ein umfassendes, professionelles Asset- und Property-Management für Ihre Immobilien. Unser Angebot umfasst die ganzheitliche kaufmännische und technische Betreuung und Optimierung der Immobilien.

Hochqualifizierte Mitarbeiter, u. a. Mathematiker, Steuerexperten, Betriebswirte, Juristen, Architekten, Bauingenieure, Asset- und Property-Manager und Informatiker, stellen in unseren Geschäftsbereichen ein umfassendes Serviceangebot zur Verfügung.

Unsere DAV-Aktuare bzw. IVS-geprüften versicherungsmathematischen Sachverständigen verfügen über spezielles Know-how auf dem Gebiet der betrieblichen Altersversorgung und stellen auch die Betreuung für Fragen der internationalen Bilanzbewertung sicher.

Unser Zeitwertkontenteam betreut Sie kompetent und zuverlässig bei der Entwicklung, Umsetzung und Administration von individuell gestalteten Zeitwertkontenmodellen.

Unser Immobilienteam managt Büro-/Gewerbeimmobilie/n professionell und effizient im Interesse des Eigentümers. Unser Ziel ist es dabei Ihnen eine langfristige und profitable Kapitalanlage zu gewährleisten.

Setzen Sie sich mit unseren Ansprechpartnern direkt in Verbindung oder verwenden Sie unser Kontaktformular

Kontaktformular

Versicherungsmathematische Gutachten,

Betriebliche Altersversorgung

Sabine Hüttl
Diplom-Mathematikerin (FH)
+49 69 305 18652
Sabine.Huettl@hpbs.de

Dr. René Zimmermann
Diplom-Mathematiker
+49 69 305 29228
Rene.Zimmermann@hpbs.de

Zeitwertkonten

Eric Morel
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), Prokurist
+49 69 305 17437
Eric.Morel@hpbs.de

Jan Turba
B.A. Business Administration
+49 69 305 18880
Jan.Turba@hpbs.de

Immobilien

Jörg Walter
Immobilienökonom (VWA)
+49 69 305 13588
Joerg.Walter@hpbs.de

Johanna Beuth / Cornelia Ernst
Teamassistenz
+49 69 305 84051
Immobilien@hpbs.de

Rentenbestandsverwaltung,

Rentenauszahlung

Sabrina Kircheisen
Kaufmännische Referentin
+49 69 305 43599
Sabrina.Kircheisen@hpbs.de

Sabine Hüttl
Diplom-Mathematikerin (FH)
+49 69 305 18652
Sabine.Huettl@hpbs.de

Personaldienstleistungen

Stefan Wolf
Diplom-Finanzwirt (FH)
+49 69 305 5279
Stefan.Wolf@hpbs.de

Sarah Adam
M. Sc. Management
+49 69 305 17775
Sarah.Adam@hpbs.de